2014 | | |
September | 12 | Liedermatinée "An die ferne Geliebte" (Eine gute halbe Stunde im Rahmen des internationalen Kammermusikfestivals Nürnberg) |
Oktober | 09 / 19 / 26 | Turandot (Mandarin) |
| 14 / 24 | Hugenotten (Méru) |
November | 05 /10 | Turandot (Mandarin) |
| 08 / 15 | Hugenotten (Méru) |
| 09 / 24 | Ritter Eisenfrass (Ritter Eisenfrass) |
| 22 | La Damnation de Faust (Brander) |
| 29 | Die Zauberflöte (Sprecher, 1. Priester) |
Dezember | 05 / 07 / 16 / 29 | Die Zauberflöte (Sprecher, 1. Priester) |
| 06 / 18 / 22 | La Damnation de Faust (Brander) |
| 11 / 19 | Turandot (Mandarin) |
| 13 | C. Saint Saens"Oratorio de Noel" (St. Michaelis, Letter) |
| 14 | J. S. Bach "Magnificat" (St. Sixti, Northeim) |
| 31 | J. Haydn "Die Schöpfung" (Martinskirche, Kassel) |
2015 | | |
Januar | 11 / 21 | La Damnation de Faust (Brander) |
| 13 / 14 | Ritter Eisenfrass (Ritter Eisenfrass) |
| 19 / 24 / 26 | Die Zauberflöte (Sprecher, 1. Priester) |
Februar | 07 / 09 | Ritter Eisenfrass (Ritter Eisenfrass) |
| 08 | Tristan und Isolde (Ein Steuermann)
|
März | 08 | Tristan und Isolde (Ein Steuermann)
|
| 14 / 17 / 29 | Król Roger (Erzbischof) |
| 22 | J. Haydn "Stabat mater" (St. Bonifatius, Röthenbach a. d. Pegnitz) |
| 26 | La Traviata (Doktor Grenvil) |
April | 04 / 06 | La Traviata (Doktor Grenvil) |
| 09 / 12 / 20 / 24 | Król Roger (Erzbischof) |
Mai | 03 | Ritter Eisenfrass (Rittr Eisenfrass) |
| 05 / 12 / 15 / 22 | La Traviata (Doktor Grenvil) |
| 09 | Król Roger (Erzbischof) |
Juni | 06 / 08 / 14 / 19 | Ein Maskenball (Samuel) |
Juli | 03 | Liebe ist...Kooperationsprojekt Dr.-Theo-Schöller-Mittelschule und Internationales Opernstudio Nürnberg |
| 04 / 08 / 11 / 14 | Ein Maskenball (Samuel) |
| 25 / 26 | Oper auf dem Lande (Rittergut Eckerde I Eckerde) |
August | 02 / 08 / 15 | Oper auf dem Lande (Romantik Bad Rehburg, Breidings Garten Soltau, Edelhof Ricklingen Hannover |
September | 11 | Liedermatinée H. Wolf "Michelangelo Lieder, F. Schubert "Ausgewählte Lieder" (Eine gute halbe Stunde im Rahmen des internationalen Kammermusikfestivals Nürnberg, Stadtbibliothek) |
Oktober | 14 / 23 / 29 | Un ballo in maschera (Staatstheater Nürnberg), Samuel |
November | 08 | Un ballo in maschera (Staatstheater Nürnberg), Samuel |
| 11 / 15 | Tristan und Isolde (Teatro Comunale di Modena), Ein Steuermann |
| 21 | Premiere La Bohème (Staatstheater Nürnberg), Schaunard |
| 25 | Die Fledermaus (Staatstheater Nürnberg), Frank |
| 27 | La Bohème (Staatstheater Nürnberg), Schaunard |
| 29 | Bach Kantate "Freue dich, erlöste Schar" BWV30, St. Johannis Nürnberg, 10 Uhr, Bass |
Dezember | 05 | Die Fledermaus (Staatstheater Nürnberg), Frank |
| 10 / 16 / 22 / 26 | La Bohème (Staatstheater Nürnberg), Schaunard |
| 31 | Die Fledermaus (Staatstheater Nürnberg), Frank, 15 Uhr |
2016 | | |
Januar | 10 | La Bohème (Staatstheater Nürnberg), Schaunard |
| 14 / 17 | Tristan und Isolde (Ferrara), Ein Steuermann |
| 28 | Hochschulpodium Gesang: Liebst du um Schönheit, Klasse Prof. Dr. Jan Hammar, Heilig-Geist-Saal Nürnberg, 19.30 Uhr |
| 29 | Carmen (Staatstheater Nürnberg), Zuniga |
| 31 | La Bohème (Staatstheater Nürnberg), Schaunard |
Februar | 06 | La Bohème (Staatstheater Nürnberg), Schaunard |
| 07 | Elia (Musik Markus Nickel, Text Bernd Reuther), Vesperkirche Nürnberg, 10.30 Uhr |
| 14 / 21 / 28 | Carmen (Staatstheater Nürnberg), Zuniga |
März | 25 | J. S. Bach "Johannespassion" BWV 245, Pilatus (Opernhaus Nürnberg), 18 Uhr |
| 26 | J. S. Bach "Johannespassion" BWV 245, Pilatus (Laurentius-Kirche, Altdorf), 17 Uhr |
Juni | 06 | Premiere L. v. Beethoven "Töt' erst sein Weib" (Dokuzentrum Nürnberg), Don Fernando, 19.30 Uhr |
| 09 | "Töt' erst sein Weib" (Dokuzentrum Nürnberg), Don Fernando, 19.30 Uhr |
| 12 | F. Mendelsohn Bartholdy "Paulus" (St. Sixti, Northeim) |
| 16 / 17 / 26 / 29 | "Töt' erst sein Weib" (Dokuzentrum Nürnberg), Don Fernando, 19.30 Uhr |
Juli | 08 | Premiere G. Puccini "La Bohème" (Opernfestspiele Heidenheim), Benoit, Alcindoro, Sergeant |
| 13 | Konzert im Schloss Englar, Bozen (Italien), 19 Uhr, Lieder und Arien mit Margrita Vilsone (Sopran), Solgerd Isalv (Mezzosopran) und Daniel Dropulja (Bassbariton) begleitet am Flügel von Ulrike Deluggi |
| 14 | Concerto di Laurea; Abschlusskonzert Diplom von Ulrike Deluggi, Sala Michelangeli, Bozen (Italien), 19 Uhr mit Margarita Vilsone (Sopran), Solgerd Isalv (Mezzosopran), Daniel Dropulja (Bassbariton) und Ulrike Deluggi (Klavier) |
| 09 / 15 / 16 / 22 / 23 / 29 / 30 | La Bohème (Opernfestspiele Heidenheim), Benoit, Alcindoro, Sergeant |
August | 03 / 05 | La Bohème (Opernfestspiele Heidenheim), Benoit, Alcindoro, Sergeant |
| 17 | Premiere G. F. Händel "Orlando" (Kammeroper im Rathaushof Konstanz), Zoroastro, 20.45 Uhr |
| 19 / 20 / 22 / 24 | Orlando (Kammeroper im Rathaushof Konstanz), Zoroastro, 20.45 Uhr |
November | 19 | J. Haydn "Die Schöpfung" (Familienkonzert Kath. Kirche St. Bonifatius, 90552 Röthenbach/Pegn., Alter Kirchenweg), Raphael und Adam, 16 Uhr |
| 20 | J. Haydn "Die Schöpfung" (Kath. Kirche St. Bonifatius, 90552 Röthenbach/Pegn., Alter Kirchenweg), Raphael und Adam, 17 Uhr |
Dezember | 11 | C. Saint-Saens "Oratorio de Noel" (St. Stephanus, Wittingen, 18 Uhr), Bass |
| 25 | W. A. Mozart "Missa brevis C-Dur" KV 258 (»Spaur- Messe«) Dreifaltigkeitskirche, Biberach/Riß, 9.30 Uhr, Bass |
| 26 | W. A. Mozart "Missa brevis C-Dur" KV 258 (»Spaur- Messe«) Martinskirche, Biberach/Riß, 11 Uhr, Bass |
2017 | | |
Februar | 04 | J. Strauß "Die Fledermaus" (Opernfestspiele Heidenheim, Festspielhaus Congress Centrum, 20 Uhr, konzertante Aufführung), Frank |
April | 09 | J. S. Bach "Lukas-Passion" BWV 246 (Kirchengemeinde Nürnberg-Mögeldorf, 17 Uhr), Jesus |
| 14 | J. S. Bach "Johannespassion" BWV 245 (Markuskirche Hannover, 15 Uhr), Arien, Pilatus |
| 16 | F. Schubert "Messe in C" (D 452) (Frauenkirche Nürnberg, 10 Uhr), Bass |
Mai | 13 | Premiere A. Berg "Lulu" (Stadttheater Flensburg, 19.30 Uhr), Tierbändiger, Theaterdirektor, Athlet |
| 17 | A. Berg "Lulu" (Theater Itzehoe, 19.30 Uhr), Tierbändiger, Theaterdirektor, Athlet |
| 20 | F. Schubert "Messe in C (D 452)" (St. Sebald Nürnberg, 16 Uhr), Bass |
| 30 | A. Berg "Lulu" (Stadttheater Flensburg, 19.30 Uhr), Tierbändiger, Theaterdirektor, Athlet |
Juni | 07 / 16 | A. Berg "Lulu" (Stadttheater Flensburg, 19.30 Uhr), Tierbändiger, Theaterdirektor, Athlet |
| 30 | A. Berg "Lulu" (Stadttheater Flensburg, 19.30 Uhr), Tierbändiger, Theaterdirektor, Athlet |
Juli | 09 / 13 | A. Berg "Lulu" (Stadttheater Flensburg, 19.30 Uhr), Tierbändiger, Theaterdirektor, Athlet |
| 27 | Premiere G. Verdi "Un giorno di regno" (Opernfestspiele Heidenheim, Festspielhaus Congress Centrum, 20 Uhr), Delmonte |
| 29 | "Un giorno di regno" (Opernfestspiele Heidenheim, Festspielhaus Congress Centrum, 20 Uhr), Delmonte |
Oktober | 13 | Premiere R. Wagner "Tannhäuser-Projekt" (Pocket Opera Company, Peterskirche, Nürnberg, 20 Uhr), Wolfram und Landgraf |
| 14 / 15 | "Tannhäuser-Projekt" (Pocket Opera Company, Peterskirche, Nürnberg, 20 Uhr), Wolfram und Landgraf |
| 31 | Privatkonzert "Palazzo Gangi-Valguarnera" (Palermo) im Rahmen der Sea Cloud II Reise, Arien und Duette mit Irmgard Vilsmaier (Sopran), Daniel Dropulja (Bassbariton) und Ulrike Deluggi (Klavier) weitere Informationen |
November | 05 | Privatkonzert "St. Nicolas" (Valencia) im Rahmen der Sea Cloud II Reise, Arien und Lieder weitere Informationen |
| 11 | A. Bruckner "Messe Nr. 3 f-moll" WAB 28 mit Bergische Symphoniker (St. Joseph Kirche, Hackhauser Str. 10, Solingen, 19.30 Uhr), Bass |
| 15 | A. Bruckner "Messe Nr. 3 f-moll" WAB 28 mit Bergische Symphoniker (Lutherkirche, Martin-Luther-Str., Remscheid, 19.30 Uhr), Bass |
| 19 | Musik der Brüder Schubert Ferdinand Schubert, "Requiem g-Moll", op.9 und Franz Schubert, "Messe G-Dur", D.167 (St. Paul, Amalienstraße 64, Fürth, 17 Uhr), Bass |
| 26 | J. S. Bach Kantate BWV 140 "Wachet auf, ruft uns die Stimme" und G. F. Händel "Messiah" (Ausschnitte), Ensemble L'arpa festante (Frauenkirche Nürnberg am Hauptmarkt, 17 Uhr), Bass |
Dezember | 10 | G. F. Händel "Messias" (Isernhagenhof, Hauptstr. 68, Isernhagen, 16 Uhr), Bass |
| 22 | "China Neujahrskonzert" (Shenzhen Grass Concert Festival) |
| 25 | "China Neujahrskonzert" (Nanjing Arts Center Grand Theater) |
| 27 | "China Neujahrskonzert" (Jurong) |
| 29 | "China Neujahrskonzert" (Huanggang Huangmei Grand Theater) |
| 30 | "China Neujahrskonzert" (Qianjiang Cao Yu Grand Theater) |
| 31 | "China Neujahrskonzert" (Yichun) |
2018 | | |
Januar | 01 | "China Neujahrskonzert" (Ji'an Poly Theater) |
| 02 | "China Neujahrskonzert" (Chongqing Shigangnan Grand Theater) |
| 28 | "Mozart Requiem" mit Chor und Orchester der AMV Fridericiana (St. Sebald, Marienbaderstr. 23, Erlangen, 17 Uhr), Bass |
| 29 | "Mozart Requiem" mit Chor und Orchester der AMV Fridericiana (Herz-Jesu-Kirche, Kirchenplatz 12, Erlangen, 20 Uhr), Bass |
Februar | 27 | Premiere "Mission Possible - Quer durch die Stadt" (Musiktheater im Revier Gelsenkirchen, Kleines Haus, 9.30 Uhr), Sänger |
| | "Mission Possible - Quer durch die Stadt" (Musiktheater im Revier Gelsenkirchen, Kleines Haus, 11 Uhr), Sänger |
| 28 | "Mission Possible - Quer durch die Stadt" (Musiktheater im Revier Gelsenkirchen, Kleines Haus, 9.30 Uhr), Sänger |
| | "Mission Possible - Quer durch die Stadt" (Musiktheater im Revier Gelsenkirchen, Kleines Haus, 11 Uhr), Sänger |
März | 18 | J. S. Bach "Johannespassion" BWV 245 (St. Bartholomäus-Kirche, 48366 Laer, 17 Uhr), Jesus, Arien |
| 25 | J. S. Bach Kantate BWV 182 "Himmelskönig, sei willkommen (Matthäuskirche Erlangen, 9.30 Uhr), Bass |
| 30 | G. F. Händel "Israel in Ägypten" HWV 54 mit Sinfonieorchester Wuppertal (Historische Stadthalle Wuppertal, Großer Saal, 18 Uhr), Bass |
April | 01 | W. A. Mozart "Missa Brevis in C" (Orgelsolomesse) KV259 (Festgottesdienst Frauenkirche Nürnberg, 10 Uhr), Bass |
Juni | 10 | W. A. Mozart "Große Messe c-moll" KV 427 mit Niedersächsisches Kammerorchester NDR (Ev.-luth.- St. Sixti Gemeinde Northeim, 18 Uhr), Bass |
Juli | 01 | F. Mendelssohn Bartoldy "Erste Walpurgisnacht" mit Chor und Orchester der AMV Fridericiana (Kirche St. Markus, Erlangen, 17 Uhr), Bass |
| 02 | F. Mendelssohn Bartoldy "Erste Walpurgisnacht" mit Chor und Orchester der AMV Fridericiana (Herz-Jesu-Kirche, Erlangen, 20 Uhr), Bass |
| 19 | Premiere G. Verdi "I Lombardi" mit Cappella Aquileia (Opernfestspiele Heidenheim, Festspilhaus CCH, 20 Uhr), Pirro |
| 20 | "I Lombardi" mit Cappella Aquileia (Opernfestspiele Heidenheim, Festspilhaus CCH, 20 Uhr), Pirro |
November | 23 | "Ekklesiastische Aktion", Werke von Bernd Alois Zimmermann und Leonard Bernstein, Mitglieder der Nürnberger Philharmoniker (St. Michael, Kirchenplatz, Fürth, 19.30 Uhr), Sprecher und Bass |
| 25 | H. Schütz "Musikalische Exequien" SWV 279–281 (St. Johannis, Nürnberg, 17 Uhr), Bass |
Dezember | 16 | J. S. Bach "Weihnachtsoratorium" BWV 248 Kantate I - VI, Barockorchester "La festa musicale" (Ev.-luth.- St. Sixti Gemeinde Northeim, 18 Uhr), Bass |
2019 | | |
Januar | 12 | J. S. Bach "Weihnachtsoratorium" BWV 248 Kantate I - III, Barockorchester "La festa musicale" (PS-Halle, Einbeck, 17 Uhr, Singalong), Bass |
Februar | 17 | W. A. Mozart "Le nozze di Figaro" mit "Cappella Aquileia" (Opernfestspiele Heidenheim, Festspielhaus Congress Centrum, 18 Uhr, konzertante Aufführung), Bartolo |
Mai | 12 | E. Grieg "Vier Psalmen op.74" mit Chor "fEinklang" (Metelen, 17 Uhr), Bariton |
Juni | 10 | G. F. Händel "Der Messias" mit "Musica viva, Ibbebüren" (Turnhalle Am Hofkamp 3, 48366 Laer), Bass |
Juli | 12 | J. Haydn "Schöpfung" (Erlangen), Raphael und Adam |
| 14 | J. Brahms "Requiem" op. 45 mit Dehnberger Hof Chor (Kirche St. Bonifatius, 19 Uhr), Bariton |
| 15 | J. Haydn "Schöpfung" (Erlangen), Raphael und Adam |
November | 3 | W. A. Mozart "Requiem" KV 626 (Stiftskirche Liebfrauen, Baden-Baden, 16 Uhr), Bass |
| 24 | J. S. Bach "Actus tragicus" BWV 106 (Ev.-luth.- St. Sixti Gemeinde Northeim), Bass |
2021 | | |
Juli | 24 | G. Verdi "Il Trovatore" mit "Cappella Aquileia" (Opernfestspiele Heidenheim, Opernzelt im Brenzpark, konzertante Aufführung), Un vecchio zingaro |